В отношении строительной компании «Русмонтаж» ввели процедуру наблюдения. В списке кредиторов – дольщики.

Сегодня, пятого апреля, в Арбитражном суде Омской области рассмотрели заявление о банкротстве СК «Русмонтаж».

Первые претензии к компании, занимающейся строительством жилого комплекса «Сады Наука» между Тюленина, Заозёрной и проспектом Королёва, поступили в суд ещё весной. В мае один из бывших дольщиков компании, Александр Светилко, потребовал признать застройщика банкротом. Позже к нему присоединились и другие; часть долгов, как выяснил «Омскрегион», впоследствии перекупил томич Ринат Аминов. И это, по мнению портала, неспроста: возможно, банкротство является следствием корпоративного конфликта внутри руководства «Русмонтажа».

«Банкротство – это один из способов взять контроль над этим проектом, – сообщил «Омскрегиону» директор Общества защиты прав потребителей в сфере строительства Дмитрий Дмитриев. – После наблюдения в СК «Русмонтаж» будет введена та стадия, при которой управление уже перейдет к арбитражному управляющему».

Юрист порекомендовал всем дольщикам «Садов Наука» обратиться в Арбитражный суд и юридически зафиксировать свои претензии. Это поможет сохранить право на квартиры в недостроенных домах, а также получить неустойки за срыв сроков. Напомним, что в квартале, который застраивал «Русмонтаж», с 2015-го стоят недостроенными три жилых дома.