Ему рассказали об инвестпроектах в 30 млрд руб.

Вчера врио главы региона Александр Бурков побывал на предприятиях группы компаний «Титан», входящих в состав агробиотехнологического и нефтехимического промышленных кластеров. Знакомство с якорными производствами он начал с площадки комбикормового завода «Пушкинский». Затем Бурков заехал на завод полипропилена «Полиом».

На «Омском каучуке» Александр Бурков оценил ход модернизации предприятия. Техническому перевооружению производства фенола и ацетона руководство ГК «Титан» отводит стратегическое значение. Обновлённые мощности позволят увеличить выпуск фенола до 90 тысяч тонн в год и ацетона – до 56 тысяч тонн ежегодно и, в свою очередь, дадут предпосылки для создания целого ряда новых производств, направленных на увеличение глубины переработки нефтехимического сырья. Детали этого и других инвестиционных проектов главе региона были представлены руководством «Титана» на совещании. Речь, в частности, идёт о строительстве нового производства изопропилового спирта мощностью 60 тыс. тонн в год как следующего уровня передела сырья. За ним последует выпуск цепочки высокомаржинальной продукции, в том числе эпоксидных смол и композиций на их основе.

Инвестиционные проекты предполагается реализовать в рамках омского нефтехимического кластера в 4 этапа, до 2022 года. Общий объем инвестиций оценивается в 30 млрд рублей. Как сообщал «БК55», Фонд развития промышленности уже предоставил «Титану» льготный заём в размере 300 млн рублей и одобрил вторую заявку на полмиллиарда рублей.

«Предприятия «Титана» являются базовыми центрами кластеров и «притягивают» другие предприятия. Например, в составе нефтехимического кластера в общей сложности уже 18 предприятий, обеспечивающих работой более 5 тысяч человек. Уверен, что высокий уровень технологий и стратегическое видение руководства предприятий позволят продолжить динамику развития нефтехимической отрасли. Если мы выведем на тот же уровень агропромышленный кластер, то это даст нам в целом мощный синергетический результат по взаимосвязи предприятий, а также обеспечит их федеральную поддержку и привязку к территории», – отметил Александр Бурков.