На встрече с предпринимателями врио губернатора констатировал экономическую несостоятельность муниципалитета.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков, теперь уже прямо и отчетливо, заявил о том, что Омск – банкрот. Это заявление прозвучало сегодня в областном правительстве на встрече с известными бизнесменами.

Отметим, что руководитель региона говорит о банкротстве Омска уже не в первый раз. Ранее он уже заявлял о том, что без федеральной поддержки Омск фактически является банкротом, а сегодня снова поднял эту тему, послушав дискуссию между бизнесменами и главой депимущества Денисом Денежкиным. Предприниматели настаивали на снижении выкупной стоимости муниципальной земли для её арендаторов, Денежкин говорил о "выпадающих доходах". Бурков вроде бы сочувствовал бизнесу - но выступил с несколько других позиций:

- Вы хотите, с одной стороны, низкую выкупную стоимость, а с другой стороны - хорошие дороги, школы, детские сады и прочее, - констатировал он с нажимом. - Вы забываете, что Омск - город-банкрот!

С точки зрения губернатора это означает, что сторонам дискуссии надо договариваться: видимо, кратного уменьшения выкупной стоимости земли не будет.