Людей не пугает даже вода, выступающая надо льдом.

Пресс-служба регионального МЧС обратилась к омичам с важным призывом: не выходить на лед в черте города, поскольку это опасно для жизни. Такой вердикт был вынесен после обследования акватории с помощью беспилотника.

– Местами в черте города вдоль левого и правого берегов реки Иртыш встречаются полыньи, он ими практически испещрен, – передают в МЧС.

Непосредственно в ходе рейда сотрудники ведомства не встретили людей, пересекающих Иртыш, однако, по словам прохожих, жители продолжают выходить на лед. Их не останавливают даже запрещающие знаки.

– Это рыбаки, просто прогуливающиеся граждане и лыжники. Людей не пугает даже выступившая вода надо льдом, который в любой момент может провалиться под ними. Вы можете успешно пройти 50 метров, но вы ведь не знаете, что будет на середине реки и какой там лед, есть ли там полыньи или другие опасности. С берега все кажется безопасным, а оказавшись на середине Иртыша, вы можете попасть в ледяную ловушку, – продолжают эксперты.

В МЧС продолжат проводить профилактические рейды, однако омичей просят и самостоятельно позаботиться о своей безопасности, с должным вниманием отнесшись к предупреждениям.