Только 20% отвечают необходимым требованиям.

В Омске и области 20% баллонов не пригодны к эксплуатации. Из-за этого высок риск повторения трагедии: где-нибудь может снова рвануть. Об этом говорили накануне на заседании в Минстрое. Напомним, газ в баллонах стал причиной разрушений в жилых домах, травм и смертей 23 декабря, 12  и 22 января, 12 марта. ЧП унесли жизни пятерых детей и одного взрослого. После этого наложили табу на реализацию баллонов через  АЗС.

Поставки сжиженного углеводородного газа для коммунально-бытовых нужд осуществляют АО «Омскгоргаз» и ООО «Омская областная газовая компания». Как выяснилось, баллоны не заменялись уже лет 20 лет, потому 80% их не пригодны для эксплуатации.

– Главная задача на сегодня – вывести из оборота баллоны с истекшим сроком годности, чтобы исключить риски возникновения ЧС. Кроме того, необходимо определить варианты поддержки малоимущих граждан в приобретении ёмкостей для заправки, – цитирует вице-губернатора Сергея Фролова «Омск-Информ».

Цена нового баллона – две-пять тысяч рублей.

Юрий Шевченко, директор по развитию ООО «Омская областная газовая компания», уточнил, что старые баллоны можно обменять на новые, но только, если  срок годности их не превышает 40 лет. В иных случаях омичам придется купить ёмкость (а с ней и безопасность) за свой счет.