Дело возбуждено из-за аренды земельных участков в Амурском поселке.

15 марта Следственный комитет РФ по Омской области, оказывается, предъявил еще одно обвинение бывшему министру имущественных отношений Омской области Вадиму Меренкову. Бывший чиновник давно находится под арестом по другим делам. Само уголовное дело было возбуждено более года назад в связи с причинением, по мнению следствия, городу ущерба на сумму почти в 1 млрд рублей.

Речь идет о предоставлении земли для строительства жилья в микрорайоне «Амурский-2». В январе 2008 года по результатам аукциона городской департамент имущественных отношений подписал с ООО «ДСК «Стройбетон» договор купли-продажи права на заключение договора аренды на 10 лет девяти земельных участков общей площадью около 164 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Стоимость договора купли-продажи права превышала 1 млрд рублей с рассрочкой его выплаты. Первую часть платежа – около 234 млн рублей – застройщик перечислил в муниципальный бюджет сразу же.

В 2009 году из-за кризиса у строительной компании возникли сложности с исполнением условий договора, накопился долг, и чиновники обратились в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи права и взыскании неоплаченного долга – на 556 млн 220 тыс. рублей. Но в сентябре того же года депимущества в лице директора Вадима Меренкова и ДСК «Стройбетон» в лице директора Владимира Гейдериха заключили в арбитражном суде мировое соглашение. Стороны договорились о том, что договор купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка расторгнут с 19 июня 2008 года. При этом «Стройбетон» обязался не требовать с мэрии возврата уже уплаченных в рамках договора 234 млн рублей, а администрация города отказалась от взыскания задолженности по договору купли-продажи права (упомянутые полмиллиарда), рассказал сайт «КВ».

– Вместе с тем договор аренды земельных участков продолжал свое действие. Подписание мирового соглашения повлекло за собой прекращение обязательств по купле-продаже права на заключение договора без оплаты данного права и без прекращения договора аренды 9 земельных участков, что причинило муниципальному образованию ущерб в размере не менее 938 млн рублей, – поясняли в прокуратуре.