Центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» нашёл компромат и на другого омского парламентария: депутат Седельников учредил фирму в Чехии.

Калининградский центр некоммерческой организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл – Россия» проверил, соблюдают ли российские чиновники и депутаты новый закон, который запрещает им владеть долями в иностранных компаниях. Как сообщает «Трансперенси Интернешнл – Россия», аналитики изучили реестры, где числятся коммерческие компании нескольких стран мира. Они искали фамилии федеральных, региональных и муниципальных депутатов и чиновников. Уличили шесть нарушителей. Среди них оказались депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко и депутат Заксобрания Омской области Владимир Седельников.

Андрей Голушко совместно с женой Еленой и дочерью Марией владеет во Франции юридическим лицом. Это гражданское общество по управлению недвижимостью La Chapelle. Создать юрлицо депутату понадобилось для одной цели – чтобы оформить на него недвижимое имущество. Во Франции подобная практика довольно распространена. А российским политикам удобна ещё и тем, что в декларацию о доходах такое имущество можно не включать.

Что же за недвижимость купила семья Голушко? «Трансперенси Интернешнл – Россия» со ссылкой на выписку, полученную на сайте Судебной канцелярии Франции 5 марта, утверждает: элитный дом с собственным бассейном, расположенный в городе Мужен на Лазурном берегу.

Имя Владимира Седельникова числится в чешском реестре юрлиц. Депутат Заксобрания является директором и учредителем компании SeMal Trade s.r.o. Совладелицами выступают его бывшая жена Марина и дочь Валерия. Ещё в конце 2017 года этот факт подтвердила прокуратура Омской области. Но депутаты Заксобрания наказали Седельникова не строго – лишь объявили ему выговор.

Согласно скриншоту «Трансперенси Интернешнл – Россия», 7 марта 2018 года сведения о компании Седельникова в Чехии ещё оставались актуальными. Иными словами, он и по сей день остаётся депутатом, владеющим долей в иностранной компании.

Напомним, что новая редакция закона «О запрете отдельным категориям лиц пользоваться иностранными финансовыми инструментами» вступила в силу с 1 июля 2017 года. За несоблюдение требований закон велит увольнять чиновников и лишать мандата депутатов. Однако никого из шести «слуг народа», компроматы на которых нашли калининградские аналитики, предписанным образом не наказали.