Говорить о том, что Александр Бурков может поменять местное партийное руководство, пожалуй, рановато.

В омском информационном поле вчера появилась новая и довольно своеобразная тема для обсуждения. Инсайдеры омских телеграм-каналов заявили, что врио губернатора Александр Бурков хочет перед выборами поставить нового человека во главе регионального отделения «Единой России». Юрий Тетянников как «человек Голушко» не устраивает Буркова (так нам объяснили) и даже для него опасен, поскольку может начать игру в пользу альтернативных соискателей губернаторской должности.

Сложно сказать, захочет ли Андрей Иванович встать на пути официального кандидата. Высказываться против главы «Единой России» Дмитрия Медведева ему уже случалось (и никаких видимых последствий для него это не имело, кстати говоря), но помешать ставленнику Путина возглавить отдельно взятый регион – это совсем другая история. А в том, что у Владимира Владимировича серьёзные намерения по отношению к Александру Леонидовичу, сомнений нет: слишком объёмные межбюджетные трансферты ушли из столицы в Омск для создания Буркову репутации борца за благополучие области, и слишком долго президент открыто делал ставку на одного человека, чтобы теперь переигрывать. Так что с этой стороны врио, пожалуй, бояться нечего.

Укрепить свои позиции, установив контроль над местной ячейкой «партии власти» – это, конечно, никогда не лишнее для врио губернатора, но тут возникает одна загвоздка: Бурков – член «Справедливой России». Его переход в Россию «Единую» вполне возможен, но, даже если таковой состоится (явно уже после выборов), у губернатора не появятся одномоментно свои люди среди «единороссов». Поэтому версия о готовящейся замене Тетянникова на кого-то ещё выглядит пока не слишком серьёзно. Буркову нужно время, чтобы переизбраться, окончательно освоиться на новом месте (а, возможно, и в новой партии), а потом уже рассаживать своих людей на ведущие места в параллельных структурах. Этим он обязательно займётся – если внешние условия сложатся благополучно.