Это признают даже чиновники из департамента транспорта.

В департаменте транспорта администрации Омска подвели итоги проверки муниципального пассажирского транспорта на выпуске, проходившей с 12 по 16 марта. Как пояснил  директор департамента Алексей Мартыненко, контроль за выпуском транспорта в линию чиновники проводят не реже одного раза в месяц. Специалисты приходят на предприятия к началу основного выпуска транспорта, к шести часам утра, и вместе с работниками парков осматривают машины. Они проверяют, соответствуют ли машины нормам технического состояния, экипировки, санитарного состояния, внешнего вида.

На минувшей неделе был проверен выпуск транспорта в линию в ОАО «ПАТП-2», МП «Электрический транспорт» и во всех муниципальных автобусных парках. Было проверено более 500 единиц транспорта.

– Масштабных нарушений не выявлено. Однако Комиссия высказала ряд замечаний по освещению салона, санитарному состоянию и экипировке. Необходимые поручения в связи с этим были выполнены на месте, в отдельных случаях – в течение дня. Отмечено, что в МП «ПП-7» не выявлено ни одного нарушения, – уточнили в мэрии.

Ранее Мартыненко жаловался на катастрофический износ муниципального транспорта. По его словам, износ автобусов составляет порядка 90%, троллейбусов – 95%, износ трамваев – 92%. Общая кредиторская задолженность ПАТП  при этом составляет 650 млн рублей.