Стало известно, когда будут оглашены итоги голосования.

Как уже сообщал «БК55», в минувшее воскресенье, 18 марта, омичи выбирали не только президента России, желающие выстраивались в очередь, чтобы проголосовать за проекты благоустройства общественных зон в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что омичи подали 19 112 заявок на благоустройство общественных территорий. В список фаворитов вошли 15, над проектами которых трудились специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска и лучшие известные омские архитекторы, среди которых Александр Бегун, Татьяна Столбова, Сакен Хусаинов, Роман Воробьев и многие другие. Жителям предложили выбрать два проекта, которые будут реализованы уже в этом году за счет федерального бюджета.

По предварительным данным, за понравившиеся объекты свои голоса отдали 272 тысячи человек, что составило 53,9% от количества пришедших на выборы президента в нашем регионе. Подсчет голосов еще ведется. Итоги голосования предполагают объявить уже в эту среду, 21 марта, на заседании общественной комиссии. Далее специалисты департамента городского хозяйства приступят к новому этапу.

«После утверждения комиссией шести общественных пространств для благоустройства мы приступим к дефектованию и подготовке локальных сметных расчетов, – рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Омска Юрий Бибик. – Затем будет объявлен конкурс по выбору подрядчиков и в течение 45 дней, планируется, что не позднее 10 июня, будут заключены договоры с организациями, которые будут выполнять работы по благоустройству данных территорий».

Таким образом, непосредственно на производство работ останется почти три месяца