В Омской области за Владимира Путина отдали голоса более 67%, а Павел Грудинин в нашем регионе набрал 20,3%. За Владимира Жириновского – 6,26%. Ксения Собчак получила 1,51%,  Сергей Бабурин – 1,13%, Григорий Явлинский – 0,8%, Борис Титов – 0,61% и Максим Сурайкин – 0,61%. Как Вы оцениваете результаты выборов президента в Омской области и процент явки (более 60%)?

Арсен Пономарёв, директор ООО «НоваТор»:

– Всё оказалось предсказуемо. Хотя я думал, что у коммунистов в Омской области будет больше голосов – хотя бы 30%. Видимо, дело в том, что кандидат от КПРФ Грудинин сам не состоит в партии. Удивительно мало голосов у Бабурина. Он омич, и мог в своём регионе хоть 5% набрать. А все остальные результаты – такие, как и ожидалось.

Александр Цимбалист, председатель Горсовета третьего созыва, доверенное лицо кандидата в президенты России Сергея Бабурина:

– Если оценивать результаты выборов Президента РФ в Омской области, то необходимо делать это с учетом слишком затянувшегося системного кризиса в социально-экономическом развитии региона. Для Омской области такой высокий результат Владимира Путина стал возможен не благодаря, а вопреки работе предыдущего Губернатора Виктора Назарова, его правительства и Регионального отделения партии «Единая Россия», исключительно благодаря личному авторитету самого Президента России. Будем надеяться, что и.о. губернатора Александр Бурков сделает правильные выводы как политические, так и организационные. Если сделает такие выводы, сумеет развернуть вектор социально-экономической работы в пользу большинства населения, особенно сельского, то будет избран губернатором в сентябре и область пойдет в гору.
Позиции КПРФ их московское руководство окончательно сдало, что вероятнее всего приведет к массовому исходу настоящих коммунистов из этой организации. Мы, команда Сергея Бабурина, довольны тем, что удалось в значительной степени довести до россиян нашу программу «Русский выбор» и считаем на этом этапе, что поставленная цель нами достигнута. От имени Сергея Бабурина хочу поблагодарить всех настоящих патриотов России, которые отдали свой голос за нашу программу.

Евгений Щербаков, генеральный директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Все эти результаты – ожидаемы. Омск всегда относился к так называемому «красному поясу», поэтому Грудинин набрал голосов больше, чем в среднем по России, а Путин – меньше. До тех пор, пока у нас руководство города и области не будет справляться со своими задачами, итоги выборов будут подобными. Но они лучше, чем следовало бы ожидать. Протестные настроения в Омске были достаточно сильными, и результаты выборов можно назвать удовлетворительными.

Александр  Шлеменко, известный омский  боец смешанного стиля:

– Мне кажется, что результаты получились предсказуемые. И просто подтвердилось ожидание людей. Сейчас у нас сложная ситуация. Это связано с большой политикой – внешней политикой. Опять разворачивается противостояние «Россия-Америка» и в такой ситуации, я думаю, очень важно, что наш президент получил такую поддержку.

Константин Ткачев, депутат Законодательного собрания, редактор телекомпании «Обком-ТВ» КПРФ:

– Оцениваю результаты выборов  весьма неоднозначно: с одной стороны понятна высокая явка, с другой, считаю, что ничего хорошего повторный срок Владимира Путина нашей стране не принесет, к сожалению. Были использованы административные и «хулиганские» ресурсы против Павла Грудинина, в том числе и в Омской Области. Все эти технологии давно известны, но, к сожалению, власть навыдумывала грязные методы, которые в итоге ничего хорошего не принесут жителям нашего региона. Это касается и ареста наших газет, нарушений в день голосования. Я ставлю под сомнение слишком большую активность жителей города Омска и также высокий процент в пользу за действующего президента. Друзья, коллеги, избиратели – все в шоке. Все находятся в неприятном шоке от итогов голосования потому, что многие голосовали «не так», как показывает сейчас действующая власть.

Андрей  Никитенко, основатель «Аз-Града»:

– Народ становится народом. От кого, как ни от самих людей зависит будущее страны? Если мы «хаем» своего правителя, то страна никогда счастливой не будет. Радует, что большая явка, то, что  все-таки ценится труд президента. Как итог – его  поддерживают. Вместе мы – сила.

Андрей Алехин, второй секретарь омского обкома КПРФ:

– Выборы были нечестные. Что тут говорить про агитацию через центральные каналы, где «поливали грязью» одного кандидата. Плюс к этому использовались сельские, районные газеты, где дважды, по моей информации, сначала была перепечатка в «Комсомольской правде», потом перепечатка с «АиФа» в пятницу накануне дня тишины. Там была откровенная ложь, подрывающая общественное мнение. Есть масса вещей, которые еще стоит назвать: уничтожались агитационные материалы, билборды, задерживали агитаторов...  Но я считаю, все познается в сравнении. Мы показали достойный, пятый результат по стране, за который не стыдно. Я Александру Леонидовичу пообещал, что мы покажем один из лучших результатов в поддержку Павла Николаевича и один из худших – в поддержку Владимира Владимировича. И мы это сумели показать – в лишний раз.

Игорь Басов, председатель Омского общественного городского Совета:

– Если в ближайшее время не будет принято никаких решений по кадрам – то оцениваю отрицательно. Омичам нужно дать возможность на изменения к лучшему в родном городе, а не выдавливать их из него.

Татьяна Шнейдер, омская общественница:

– Прошедшие президентские выборы, как и предыдущие – важнейшее событие для страны, ведь именно оно определяет то, каким окажется её ближайшее будущее. Несмотря на активные призывы бойкотировать выборы, они все же состоялись. Процент явки в регионе, по сравнению с 2012 годом, изменился незначительно. Хотя разочаровавшихся в самом институте выборов, с каждым годом все больше. Это печальная и отдельная тема. Другое дело, каков процент у кандидатов. Не скрою, что итоговая ситуация меня разочаровала. Разочаровала именно потому, что мы выбираем будущее, в первую очередь для себя, и мне весьма поразительны отдельные экземпляры, которые при всем своем недовольстве текущей ситуацией идут и выбирают ее же. Разочаровавшиеся в выборах просто решили остаться дома. В результате, мы получили желанное будущее.

Андрей Рудаков омский политолог:

– Абсолютно ожидаемое завершение представления под названием «Выборы 2018». Все отработали на отлично, от федеральных СМИ восхвалявших главного кандидата, патриарха, работавшего на мобилизацию электората, кандидатов-спойлеров, игравших неадекватных людей, на фоне которых ещё ярче становился фаворит, до Навального, сливавшего как мог протестный электорат, что помогло сделать исторический рекорд поддержки бессменного президента и обеспечить его правлению почти четверть века. К сожалению, люди в большинстве своём не будут смотреть реальную статистику по ситуации в экономике (к примеру по экспорту Россия более чем в 3 раза уступает Германии, при том, что более половины нашего экспорта – минеральные ресурсы), поэтому у власти в стране осталась абсолютно неэффективная команда, выживающая за счёт экспорта нефти. В ближайшие 6 лет не приходится ожидать, что ВВП России обгонит хотя бы ВВП штадта Техас.

Елена Чешегорова, директор лагеря «Богатырская застава»:

– Я вчера была удивлена, подходя к гимназии №62! Огромное количество народа шло по направлению к избирательному участку и обратно. В здании школы было прямо-таки праздничное настроение, на первом этаже была организована выставка проектов по благоустройству города, где можно было проголосовать за любой понравившийся. Там же размещалась организованная ярмарка-продажа со всякой всячиной, а дальше уже располагались участки по прописке. Надо сказать, на съёмной квартире у нас временная регистрация по месту жительства, и в связи с этим оказалось, что нужно было заранее подавать заявление. Но разводить бюрократию никто не стал: нас с мужем просто внесли в дополнительный список и выдали бюллетени. Довольно быстро мы попали в освободившиеся кабинки, проголосовали и отправились домой. Так что организация выборов, на мой взгляд, на хорошем уровне.
Что же касается высокой явки народа на выборы – тут однозначного ответа быть не может. Во-первых, нынче была очень активна избирательная кампания. Реклама выборов и антиреклама буквально лезли в глаза на всех доступных ресурсах. Что-то раздражало, что-то вызывало смех. А во-вторых, кажется, что в воздухе в последние перед выборами месяцы копилось напряжение. Нелегко было пережить период Олимпиады: нашу страну постоянно в чём-то обвиняли... И не только в области спортивных достижений. Поэтому люди всколыхнулись и пошли голосовать, чтобы выразить своё мнение. Распределение голосов меня лично не удивило, было вполне ожидаемым.

Игорь Антропенко, депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Для начала, я хочу отметить возросшую активность избирателей. Если сравнивать с 2012 годом, то мы видим позитивные изменения. Во-вторых, уверенную победу кандидата №4, Владимира Владимировича Путина. Считаю, что большую роль сыграла его  программа – выведение страны на новый виток экономического развития – ее поддержали большинство населения нашей страны. О консолидации: граждане, отдавшие свой голос за действующего президента, отвечают  на вызовы, которые сейчас испытывает страна в тяжелой политической ситуации. В-третьих, я бы отметил те районы, которые оказывали максимальное доверие к  кандидату, например Любинский. Здесь роль сыграли эффективные работы на местах.  Я смело могу сказать, что после этих выборов вполне можно назвать нашего президента общенациональным лидером.

Инна Ветренко, политолог, доктор политических наук:

– Результаты нашего региона отличаются от результатов остальных своими тенденциями. Процент у Владимира Путина ниже, чем в целом по России, но и выше процент голосов за Павла Грудинина. Наш электорат проголосовал традиционно. Омская область считается «красным» регионом и им остаётся. Кандидатура Павла Грудинина была окружена скандалами из-за его заграничных счетов, но это не помешало нашим избирателям проголосовать за него.
Явка меня очень порадовала. Она достаточно высокая. Если явка ниже 60%, то возникают сомнения в легитимности избранной власти.

Виктор  Жарков, генеральный директор торгового дома «Минск», депутат Заксобрания Омской области 5 созыва:

– Хотелось бы увидеть другие результаты. Мы (КПРФ) планировали хотя бы до второго туда дойти. Если сравнивать результаты по всей  России, то Омск показал себя очень достойно. Мы вошли в пятерку, поэтому даю оценку «нормально». С явкой в этом году все отлично.

Алексей Провозин, депутат омского Горсовета:

– К сожалению, явка не самая лучшая по Сибирскому федеральному округу, но намного выше, чем на предыдущих выборах. Но теперь процент за Путина выше, чем четыре года назад. Но в целом, Омская область, город Омск показали наилучший результат, на мой взгляд. Что касается кандидатов, на сегодняшний момент я не вижу того, кто займет «его» место.

Андрей Ягодка, депутат Троицкого сельского поселения:

– Результат негативный. Мне больше нечего добавить.

Валентин Кузнецов, омский правозащитник:

– Считаю, что произошло административное использование ресурса, как по проведению явки, так и по «подтасовке» итогов выборов. Данный вывод основывается на том, что: во-первых, одновременно администрацией города проводился незаконный референдум по обустройству общественных территорий. Но здесь происходит обман населения, что они якобы могут влиять на свою комфортную среду, если придут на свой избирательный участок и проголосуют по своему бюллетеню – это относительное увеличение явки. На основе опыта прошлых выборов считаю, что контроля никакого не было. Голосовать по месту пребывания является нарушением конституции. Следующий момент – отсутствие конкурентной информационной борьбы между кандидатами и полное отсутствия участия в дебатах президента Путина. И мне не понятно: почему он не ушел в отпуск, в связи с выборами?

Алексей Саяпин, депутат Омского городского Совета:

– Факт – есть факт. Я смотрю на ситуацию с позитивной стороны. Народ выбрал себе президента, а это значит, что все будет у нас хорошо.