Градоначальница уже представляет, каким образом будет выводить город из кризиса.

Сегодня, 18 марта, исполнилось 100 дней с момента вступления Оксаны Фадиной в должность мэра Омска. Юбилей совпал с датой президентских выборов, поэтому дать оценку первым месяцам на новом посту журналисты попросили мэра во время пресс-подхода после голосования.

Корреспондент «Вечернего Омска» поинтересовался у Фадиной, какие планы ей удалось воплотить, а что требует дополнительной работы. Оксана Фадина воскликнула:

– У меня дополнительной работы, уважаемые журналисты, – на пять лет вперёд!

Как пояснила мэр, пока она ещё находится на подготовительном этапе:

– Первые 100 дней – это этап вхождения, это этап оценки, это этап инвентаризации, это этап формирования команды. Для каждого профессионала первое, с чего начинается формирование приоритетных направлений, – это оценка возможностей, это формирование человеческого капитала, с которым мы будем пять лет работать.

Градоначальница уточнила, что дальнейшая работа будет строиться на основе выявленных на подготовительном этапе сильных и слабых сторон:

– Нужно понять базис, от которого мы сейчас отталкиваемся. Если этот базис находится в достаточно критическом положении (а вы прекрасно знаете, что у нас на сегодняшний день в нескольких отраслях критическое состояние), нужно первый этап программы ориентировать на восстановление, а второй этап – на развитие.

Напомним, что Оксана Фадина стала первой женщиной-мэром в истории Омска и первой женщиной – мэром мегаполиса в истории России. Она получила пост в результате непрямых выборов: сначала прошла отбор комиссии по выборам мэра, а потом за её кандидатуру практически единогласно проголосовали депутаты Горсовета (девять представителей фракции КПРФ отказались участвовать в голосовании).