Депутат Госдумы заявил об этом на встрече с жителями Кордного поселка.

Вчера, 16 марта, в доме культуры «Светоч», состоялась встреча депутата государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва от Омской области Виктора Шрейдера с жителями Кордного поселка.

В рамках данного мероприятия Виктор Филипович рассказал о проделанной работе, а также ответил на вопросы собравшихся. В ходе диалога были затронуты темы волнующие местных жителей. Например, в одном из дворов на подшефной территории расположились сразу 5 «пивнушек», люди жалуются, что там, где раньше работали аптеки, сейчас торгуют пивом, рядом находятся 2 детских садика и общеобразовательная школа. Было написано несколько заявлений в соответствующие органы, но ответ был таков – по действующему закону они расположены правильно, и ликвидировать их никто не имеет права.

Виктор Филлипович разъяснил эту ситуацию тем, что вопрос о реализации спиртных напитков в жилых домах решается, депутаты городского совета обратились в Законодательное Собрание Омской области для того, чтобы был принят региональный закон запрещающий реализацию спиртных напитков в жилых домах.

– Я с таким предложением выходил еще при Полежаеве, но он мои предложения отколнял, понимаете почему? Законодательное Собрание на своем комитете пока еще это предложение не приняло, направлен соответствующий законопроект.

Также, он отметил, что ранее, в законе предусматривалась 500 метровая дистанция между «пивными» и детскими учреждениями. Однако депутаты прошлого созыва при Двораковском сократили зону, где вообще нельзя продавать спиртные напитки в радиусе от школ, детских учреждений, домов культуры почти в 10 раз вместо 500 метров, стало 100 от школ и 50 от культурных учреждений.

Один из присутствующих выступил с предложением брать пример с соседнего с нами государства – Китая. Ведь их экономика мощнее и стабильнее нашей.

Виктор Шрейдер отреагировал на это весьма неожиданно:

– Вот 18-го изберем президента, что он должен сделать? Он должен отправить в отставку все правительство. И он это сделает. И есть некоторая надежда, что новый состав будет изменен как минимум на 70%. Есть надежда, что и председатель правительства может быть будет изменен. Надежда.