Профессору, который страдал амиотрофическим склерозом, было 76 лет.

Сегодня, 14 марта, СМИ сообщили о том, что в Британии на 77 году жизни скончался известный физик-теоретик Стивен Хокинг. Он умер в своём доме в Кембридже.

«Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим ученым и выдающимся человеком, чьи работы и наследие будут оставаться с нами на многие года», – говорится в заявлении семьи Хокинга.

Напомним, что в 1963 году врачи диагностировали у Хокинга боковой амиотрофический склероз. Болезнь быстро прогрессировала, в связи с чем ученому пришлось пользоваться инвалидной коляской. Медики утверждали, что жить ученому осталось не больше двух с половиной лет. Однако их прогнозы не оправдались: несмотря на то, что он был почти полностью парализован и говорил при помощи синтезатора речи, он продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей.

Стивен Хокинг имеет 12 почетных степеней, является членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Его научные заслуги отмечены множеством премий и наград.  Он являлся одним из основоположников квантовой космологии, занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности – первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.