Скандальную ситуацию с выбросами он сравнил с трагедией в Индии.

Как уже писал БК55, омбудсмен по правам человека в Омской области Виктор Лохичев в феврале этого года подал в отставку. Уже завтра, 15 марта, он прочитает свой последний доклад перед Законодательным собранием. Помимо темы ЖКХ он затронет проблему выбросов этилмеркаптана, о которых говорил весь город в прошлом году.


В своем докладе Виктор Лохичев утверждает, что властям повезло, потому что бурное недовольство омичей все-таки не вылилось в открытый протест, пишут «Коммерческие вести».

«Анализируя хронологию мартовских событий, действия надзорных органов, заявления в прессе, бурные дискуссии о возможных виновниках загрязнения атмосферы, комментарии о влиянии подобных веществ на здоровье человека, можно сделать в какой-то мере парадоксальный вывод: нам всем крупно повезло. Повезло потому, что терпение жителей города не перешло черту открытого выражения протеста по поводу бездействия государственных органов. Повезло потому, что в атмосферу попало не такое токсичное вещество, как, например, хлор или аммиак, которых достаточно на предприятиях, расположенных в городской черте. Немыслимо даже представить, что могло произойти, если бы содержание этих газов в воздухе города-миллионника превысило 400-кратную предельно допустимую концентрацию, как в случае с этилмеркаптаном», – подчеркивает омбудсмен.

Этилмеркаптановый скандал он сравнил с Бхопальской техногенной катастрофой в Индии, которая произошла в 1984 году и привела к смерти тысяч людей.

«Большое число жертв тех трагических событий позднее объясняли высокой плотностью населения, несвоевременным информированием, нехваткой медицинского персонала, а также неблагоприятными погодными условиями — облако отравляющих паров разносилось ветром в сторону населенного пункта», – видит Лохичев явные параллели с Омском.

Виктор Лохичев подчеркивает, что оборудование и методика мониторинга загрязнения окружающей среды в нашем регионе уже давно устарели, и их нужно менять.