Его жертвами стали два неудавшихся ловца биткоинов. 

В июле 2017 года два омича, мечтавших обустроить дома майнинг-фермы, заинтересовались одним и тем же интернет-объявлением. Продавец предлагал купить оборудование без предоплаты – необходимо было лишь подтвердить платежеспособность.

– Для подтверждения платежеспособности клиентам предлагалось оформить денежные переводы по любой из платежных систем на свое имя, а фотокопии документов переслать в смс-сообщении по указанному в объявлении номеру телефона, – передают в пресс-службе омской полиции.

Так «продавцу», который оказался мошенником, удалось получить персональные сведения покупателей и контрольные коды переводов. Заполучив нужные данные, мошенник изготовил поддельные паспорта на имена адресатов. Затем он отправился в банк за деньгами.

Злоумышленник сходил в банк несколько раз: лимит перевода – 500 тыс. рублей. Всего он получил 1,5 млн с одной жертвы и 500 тыс. – с другой. Причем вторая жертва могла лишиться и большей суммы, если бы не бдительность сотрудницы банка: она заметила поддельный документ и сообщила в службу безопасности.

Личность подозреваемого раскрыта, ранее он был судим. Его вина подтверждается результатами ряда экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами. За мошенничество в особо крупном размере мужчине грозит до десяти лет тюрьмы.