Поднял эту тему, как и в предыдущий раз, Алексей Сокин.

В ходе вчерашнего заседания комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсуждали, помимо всего прочего, проблему бесхозных сетей, которые кто-то должен принимать на баланс и в дальнейшем содержать. Таких коммуникаций (электрических и иных) в нашем городе немало – и представители мэрии заверили, что «работа ведётся».

– «Омскэлектро» не принимало многие сети на баланс, – рассказал собравшимся новоиспечённый глава департамента имущества Денис Денежкин, – но сейчас это отрегулировано, и мы исправляем ситуацию.

Не всех депутатов это сообщение впечатлило. Владимир Гуселетов начал вспоминать вслух про микрорайон на своём избирательном участке, который живёт без света вот уже 4 года.

– Сейчас нам скажут, мол, в течение месяца что-то там, а потом вопрос зажуётся! Вот и Алексей Анатольевич Сокин долго борется за то, чтобы все сети работали...

Глава комитета Олег Афанасьев не смог равнодушно пройти мимо:

– А вы, Владимир Владимирович, ориентируйтесь на депутатов, у которых получается работать! – съязвил он. – Не берите пример с Сокина – берите пример с Саханя!

Сокин тут же взял слово:

– Ох, и язвительные же у вас комментарии, Олег Борисович, – констатировал он для начала. А потом перешёл к сути. – В Омске сейчас 6 тысяч столбов электропередач, из них оформлены меньше 2 тысяч, и некоторые компании это используют. Я бы рекомендовал Денису Викторовичу активировать работу в этом направлении. В том числе относительно «Омских кабельных сетей» – да, Олег Борисович? Прошу профильный департамент этим заняться.

На это Афанасьев предпочёл не реагировать. Его коллега по «Оплоту» Андрей Ткачук попытался помочь главе комитета, зайдя с другой стороны:

– Это вопрос давний, – начал он. – Старые депутаты, которые пытаются сейчас «на новичка» его решить, многое не договаривают. Понятно, что городу придётся пойти на огромные затраты, чтобы учесть все столбы, «оцифровать» их. Сколько всего на это потребуется средств, Денис Викторович?

Но этот номер не прошёл: Денежкин рассказал, что тратить придётся в основном не деньги, а время.

– Если мы передаём объекты в аренду – затраты отбиваются за один-два квартала, – объяснил чиновник. – А вот если мы бросаем это на уровне признаний и ничего не делаем – результат будет печальный...

В конце концов депутаты проголосовали за «принять к сведению».

На всякий случай напомним: Алексей Сокин ещё летом 2017 года поднял тему столбов электропередач, которые, по его данным, «ОКС» используют бесплатно, экономя за счёт города огромные деньги. "Кабельные сети" из-за этого подали на депутата в суд - но теперь получается, что новый глава депимущества фактически признал существование проблемы: неучтённые коммуникации в городе есть, их очень много, кто и как их использовал все прошедшие годы - не вполне ясно. Однако сам факт того, как "оплотовцы" хотят оправдать наличие "бесплатных" столбов в профильном комитете, показывает, что наведение порядка в этой сфере может грозить серьёзными финансовыми потерями как "ОКС" в частности, так и всей "камерцелевской" группировки в целом.