Экс-менеджер по развитию Зелёного острова так и не получил слово в профильном комитете Горсовета. Ситуацию в одном из главных парков Омска он прокомментировал для «БК55».

– С самого начала я был против выделения двух парков в отдельное бюджетное учреждение. Это стало результатом подковерных договоренностей, и теперь «Спортивный город» занимается какой-то своей своей деятельностью. В уставе говорится о физкультуре и спорте и нет ни единого слова о коммерциализации – но что сейчас происходит на Зелёном острове? Почему там разрешена продажа алкоголя? Я пришёл в Горсовет, чтобы открыть глаза депутатам, объяснить им, что Зелёный остров надо вернуть в общую парковую структуру и что решения необходимо принимать с учётом мнения всех жителей; но депутаты не хотят смотреть. Точнее – не хочет смотреть глава комитета.

Сейчас нам говорят, что парк красивый и чистый – но это ведь полный бред! За 2 года работы там не сделано вообще ничего (и даже сегодня, кстати, говорили о старом асфальте, о требующих ремонта лестницах и парапетах). За 2016 год «Спортивный город» заработал 5 с половиной миллионов, отчёт за этот год всё ещё не предоставлен... Сегодня откуда-то взялась сумма в 7 миллионов, но ведь отчёта нет, так что вопросы остаются. Территория парка не осваивается в принципе. На периферии создают свалки. Аукционы не проводятся – вместо этого заключаются договорённости на непонятно каких основаниях. Эммерт еще в прошлом году должен был следовать предписанию прокуратуры и впредь не заключать договоры аренды, но с Нового года он продолжил брать деньги за аренду с торговых точек. Это те деньги, которые не получил бюджет города Омска. Уже только поэтому Эммерта можно привлечь к ответственности – за превышение должностных полномочий.

Этот вопрос, конечно, нужно поднимать на следующий уровень власти. Теперь я пойду на приём к Фадиной и Буркову: в истории с Зелёным островом пора наводить порядок.