САХ нарушает закон, поскольку содержит их всего 10 дней вместо полугода.

Завтра, 13 марта, в омском Горсовете пройдет заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. На нем планируется рассмотреть вопрос о неправильном содержании безнадзорных животных организацией «Спецавтохозяйство». Докладчиком станет представитель прокуратуры Омска.

Согласно закону, лицо, содержащее безнадзорное животное, обязано вернуть его владельцу. Если владелец не объявляется в течение 3 дней, о животном нужно сообщить в полицию или орган местного самоуправления, которые займутся поисками владельца.

«Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости», – гласит Гражданский кодекс.

В собственность нового владельца животное переходит лишь спустя 6 месяцев, если его владелец не будет обнаружен.

Однако результаты прокурорской проверки показали, что в САХе собак содержат с нарушениями: не больше 10-11 суток, после чего убивают. Напомним, что после этой проверки представление получили мэр Омска Оксана Фадина и директор «Спецавтохозяйства» Владимир Плеханов.

В Горсовет по этому вопросу обратился прокурор Омска Алексей Полубояров, сообщают «Коммерческие вести». Он подчеркнул, что для отлова и содержания собак в течение положенного срока у САХа не хватает денег и вольеров. Отлов собаки обходится в 988,95 рублей, сутки ее содержания – 45,89 рублей. В 2017 году на эти операции САХ получил 10,2 млн рублей, при том, что реально необходимо 33,66 млн рублей в год. Кроме того, нужны и дополнительные вольеры, на которые уйдет не меньше 67 млн рублей.

Прокурор требует от депутатов принять меры и не допустить дальнейшего нарушения Гражданского кодекса.