Своим опытом они поделились с коллегами из ближнего зарубежья.

В Алматы состоялся семинар, посвященный вопросам безопасности страхового бизнеса и предотвращения преступлений на страховом рынке. Слушателями семинара были сотрудники служб безопасности страховых компаний Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Рассказывает автор семинара, директор омского Бюро судебных экспертиз Алексей Алгазин:

– Сегодня основной проблемой безопасности страхового рынка является страховое мошенничество, убытки от которого способны подорвать экономическую основу любой страховой компании. Современные страховые мошенники очень хитрые, часто с юридическим образованием, знанием страхового права, специфики рассмотрения страховых споров.
Так, например, житель Владивостока, застраховав свою жизнь в восьми компаниях, инсценировал собственную смерть, использовав труп другого лица и его ложное опознание, в котором согласилась участвовать его супруга. Преступная группа из Екатеринбурга страховала лиц из необеспеченных социальных групп от несчастного случаях параллельно в разных страховых компаниях, после чего им ломали руки и направляли в больницу. Комплекты медицинских документов рассылались почтой в страховые компании, а в суды ходил юрист общества защиты прав потребителей.
В Казахстане предприниматель убил своего сотрудника, предварительно застраховав его. При этом убийство было инсценировано под ДТП с возгоранием автомобиля.

Один из свежих примеров из – заявление о переломе двух рук при падении с гироскутера. Примечательно, что застрахованный сам является врачом-травматологом. В ходе экспертизы медицинских документов выяснилось, что на рентгеновских снимках зафиксированы переломы, полученные при других обстоятельствах.

Так как первыми с такими случаями сталкиваются службы безопасности, то они должны знать криминалистические и экспертные методы разоблачения страхового мошенничества.