Из-за этого прошел пикет недалеко от мэрии.

Вчера, 6 марта, в сквере имени Дзержинского перед мэрией Омска прошел пикет родителей, детей которых не пускают в школы и детские сады из-за отказа от пробы Манту. Как уже писал «БК55», год назад омичка Полина Горячникова написала петицию в адрес федерального Минздрава, генпрокурора Юрия Чайки и президента Владимира Путина. Омичка уверена, что введение в организм детей различных веществ и флюорографическое обследование вредит их здоровью. Поддержали петицию около 4 тысяч человек.

Стоит отметить, что, согласно ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», родители имеют полное право отказаться от реакции Манту, однако после этого они сталкиваются с проблемами в учебных заведениях. Сейчас от их посещения по этим причинам отстранены 89 детей, сообщает РИА «ОмскИнформ» со ссылкой на слова участников пикета.

Омичи обращались в различные министерства и ведомства: региональные минобразования, минздрав, Роспотребнадзор, прокуратуру, Рособрнадзор. Но, по словам родителей, они везде получают отказ якобы из-за несоблюдения санитарных правил, хотя это противоречит закону «Об образовании». Организатора пикета Виталия Красилова вызвали к заместителю мэра Елене Шипиловой.

«Сразу несколько чиновников во главе с заместителем мэра Еленой Шипиловой пытались доказать мне, что я ни в каких законах не разбираюсь. Меня просто пытались выставить идиотом», – рассказал он.

Родители, уже не надеясь на местные власти, намерены обращаться в Генпрокуратуру.