СМИ уже обсуждают вероятность участия «красного денди» в новом электоральном цикле.

До выборов губернатора Омской области осталось 6 месяцев, и, похоже, сезон предположений на тему «как это будет», уже открыт. К выборам готовится Заксобрание (на следующей неделе оно разрешит баллотироваться самовыдвиженцам и откроет таким образом Александру Буркову путь к должности, не связанный с оппозицией – пусть даже «карманной»); должны к ним готовиться и политические партии.  С некоторыми из партий всё понятно, но кое-где присутствует неопределёность.

Мы понимаем, что «Единая Россия», «партия президента», поддержит путинского кандидата, даже не подумав обижаться на его членство в «Справедливой России» и гипотетическое самовыдвижение. Поддержат своего эсеры, робко надеясь, что то самое членство что-то будет значить. ЛДПР обязательно выдвинет кого-нибудь, чтобы «оттенить» фаворита и получить считанные проценты (напомним: Ян Зелинский в 2015 году набрал 3 с половиной). А вот позиция КПРФ пока неясна.

«Грозит ли нам второе пришествие Денисенко?» – задаётся риторическим вопросом «Ваш Ореол». Автор заметки под столь красноречивым названием, похоже, полагает, что участвовать в выборах всерьёз коммунисты могут только в одном случае: если двинут человека, который пытался стать губернатором три года назад. Олег Смолин явно предпочитает Госдуму чиновничьим должностям, Александру Кравцу губернаторский пост тоже не по нраву, а другие гипотетические претенденты вроде Андрея Алёхина или Виктора Жаркова годятся только на роль «технических кандидатов». Остаётся только Денисенко – а у автора статьи, соответственно, остаются вопросы типа «Стоит ли игра свеч?», «Готовы ли омские коммунисты воскресить в политическом пространстве Олега Денисенко?» и «Захочет ли Олег Иванович войти в эту реку дважды?»

У нас ответов на эти вопросы нет – есть только предположение, что журналист «Вашего Ореола» не хотел бы увидеть товарища Денисенко в избирательном бюллетене, а потому пытается подсказать, кому надо: «Не стоит», «Не готовы», «В одну реку дважды не войти». Наверное, это вполне ожидаемая позиция для Станислава Жоглика, помощника (пусть и где-то в конце первой десятки) первого вице-спикера Юрия Тетянникова: последний возглавляет местное отделение «Единой России», так что «правильные» результаты голосования – в том числе и его забота. Ведь Денисенко очень прилично выступил в 2015 году – вдруг выбор всё ещё остаётся?

Впрочем, для полноценного участия в выборах нужны серьёзные деньги, а в их наличии у Денисенко можно усомниться. Никто из серьёзных закулисных игроков, кажется, не готов сейчас делать ставку на коммуниста. Андрею Голушко это просто незачем (и «ореоловские» намёки могут исходить напрямую от него); «камерцелевские» сейчас слишком тесно связаны с опекаемой Бурковым мэрией через ряд своих бизнесов – скажем, через «наружку» и «Омские кабельные сети»; Сергей Морев старается вести себя аккуратно, чтобы не попасть под огонь: всё-таки Бурков – путинский кандидат, и терять активы никто не хочет. Вот и получается, что серьёзных конкурентов для Буркова содержать просто некому: ЦИК выпустит на ристалище одного ЛДПРовца, пару кандидатов «из народа» и врио, готового к триумфальной победе.

Зачем же в таком случае беспокоиться из-за Денисенко и рассказывать, что его политическое воскрешение не удастся?

Сложно сказать. На всякий случай, наверное: в этой истории «партии власти» нужно действовать наверняка.