Финансирование этих мероприятий составит порядка 2 млрд рублей.

Накануне министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил в ходе всероссийского видеоселекторного совещания основные задачи на текущий год. Как выяснилось, до конца 2018 года в России планируется привести в порядок 61% дорожной сети городских агломераций. Количество мест концентрации ДТП должно быть снижено до 34% от базового значения 2016 года.

В Омской области в текущем году планируется отремонтировать 42 дороги, большинство из которых – 37 – находятся в Омске. Кроме того, до конца года планируется ликвидировать 11 мест концентрации ДТП.  Известно, что финансирование этих мероприятий из областного, федерального и местного бюджетов в 2018 году не изменится и, как и в прошлом, составит 2 млрд рублей  – 1 млрд федеральные средства, 950 млн – областные, 50 млн – городские). 

«До начала ремонта специалистами регионального Минстроя совместно с представителями городской администрации, экспертами и общественностью планируется проверить состояние дорог, отремонтированных в рамках проекта в минувшем году. В случае выявления дефектов, возникших в ходе зимних условий содержания, подрядчику будут выданы предписания по исполнению гарантийных обязательств», – отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель.

Объявить торги по выбору подрядных организаций для выполнения работ на областных и городских дорогах планируется 12 и 19 марта. В апреле заказчики намерены заключить контракты и в мае приступить к масштабному ремонту.