Чекистов , как известно,  бывших не бывает.

Резкий резонанс получил материал в «БК55» с данным ТАСС комментарием экс-мэра Омска, а также бывшего главного инженера НПО «Мостовик» Вячеслава Двораковского хода расследования образования загадочной полыньи на Иртыше в районе Ленинградского моста. Бывший начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах власти ФСБ по Омской области Сергей Мизя возмутился этим комментарием и сделал далеко идущие выводы.

По словам Двораковского, во время проведения в 2007 году реконструкции Иртышской набережной (выше по течению от Ленинградского моста), специалисты  «Мостовика» присоединили большое количество труб к промливневому коллектору ООО «Омсктехуглерод», причем: «уже тогда не удалось определить, кому принадлежит один выпуск, закрыть его было невозможно. Из-за него был переделан проект, а этот сброс в Иртыш так и остался».

Сергей Мизя как член совета директоров ООО «Омсктехуглерод» обратил внимание, что могло сложиться впечатление, что причиной ее образования может быть промливневый коллектор ООО «Омсктехуглерода».

«Из смысла опубликованного следует, что Двораковский, либо не понимает, о чем он говорит, либо вынужденно исполняет чью-то чужую злую волю. Видимо, напоминают о себе длительные отношения с представителями силовых структур, которые Высокий суд Лондона определил: «…как не основанные на чести, типа «крыша», – рассуждает в СМИ Сергей Мизя.

По данным Мизи, к промливневому коллектору ООО «Омсктехуглерод» (на балансе с 1968 года), в разное время подсоединено всего 8 предприятий, причем два из них на сегодня сброс не осуществляют. Подсоединение и сброс сточных вод жестко контролируется Росприроднадзором и Ростехнадзором, кроме того законодательством РФ определен четкий регламент подключения. Компания НПО «Мостовик» ни до, ни после реконструкции Иртышской набережной не обращалась в ООО «Омсктехуглерод» за получением технических условий. Единственным предприятием, получившим технические условия на подключение, было ОАО «РЖД».

Температура воды в реке в точках, находящихся на 500 метров выше и на 500 метров ниже сброса, составляет +1 градус. То есть, растопить лед при температуре минус 30 градусов по Цельсию сбросы не могут. Выпуск коллектора находится примерно в полутора километрах от Ленинградского моста выше по течению Иртыша.

В связи с публичными заявлениями Двораковского о несанкционированном подключении специалистами компании большого количества сливных труб в 2017 году к промливневому коллектору ООО «Омсктехуглерод» Мизя просит прокурора Омской области провести проверку с целью выявления уголовно-наказуемых деяний специалистами и руководством НПО «Мостовик», совершенных при проектировании и реконструкции Иртышской набережной. А также – установить, кому принадлежит неустановленный выпуск, почему его было невозможно закрыть и главное, что через него сбрасывается в  Иртыш.