За нее выступал экс-капитан омского «Авангарда» Сергей Калинин.

Российские хоккеисты одержали победу над сборной Германии в финале Олимпийских игр в Пхенчхане. Это золото в хоккее стало для нашей страны первым за 26 лет. 

За российскую сборную выступал воспитанник омского хоккея Сергей Калинин, который 5 лет играл за «Авангард» и был его капитаном.

Матч вышел, как и полагается для финала, напряженным. Открыла счет сборная России на последней секунде первого периода – отличился Вячеслав Войнов. В середине второго периода немцы сравняли счет благодаря броску Феликса Шютца.

На 54-й минуте сборную России вывел вперед Никита Гусев, но уже через несколько секунд Доминик Кахун забросил шайбу в ворота российской команды. За три минуты до конца матча немцы стали вести благодаря Йонасу Мюллеру, при этом россияне стали играть в меньшинстве из-за удаления Сергея Калинина – после этого тренер команды Олег Знарок снял вратаря, чтобы уравнять составы. На последней минуте счет сравнял Гусев, и игра перешла в овертайм. Ближе к его середине Патрик Раймер заработал удаление за фол против Павла Дацюка. Через несколько секунд после передачи Гусева Кирилл Капризов забросил победную шайбу, и россияне стали олимпийскими чемпионами.