В КоАП даже введена специальная статья.

Как поясняет Управление Роспотребнадзора, уже с 16 февраля текущего года действует административная ответственность  за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение.

Этому посвящены статьи 14.152 (Незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение) и 14.153 КоАП РФ (Реализация поддельных входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или поддельных документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года).

– Реализацией считаются продажа, перепродажа, распределение, распространение, обмен и другое использование билетов для получения прибыли или без такой цели, – комментирует ведомство.

В качестве штрафа должностные лица выплатят 25-30-кратную стоимость билета, но не меньше 150 тыс. руб. Юрлицам придется выложить от 500 тыс. рублей до миллиона, либо приостановить деятельность на 90 суток. За продажу поддельных билетов административное наказание будет еще строже, например, штраф для юридического лица может достигать 1,5 млн руб.

Протоколы о соответствующих нарушениях смогут составлять полицейские, а также сотрудники органов надзора в сфере защиты прав потребителей.

Рассказать о нарушениях и задать вопросы о чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года начиная с 19 февраля можно по телефонам специальной горячей линии Роспотребнадзора в Омске 32-60-26, 32-62-14.