Накануне Дня защитника Отечества врио губернатора побывал в Омском автобронетанковом инженерном институте.

Пройдя по отремонтированным корпусам военного института и познакомившись с курсантами, Александр Бурков ненароком вспомнил свою молодость. Оказалось, что с танковыми войсками он на «короткой ноге». Из гражданского института глава региона выпустился командиром танкового взвода.

«В советские годы в большинстве технических вузов были военные кафедры. И я закончил ее в Уральском политехническом институте. Готовили меня как раз на зампотеха роты. Этой  специальности как раз сейчас обучают в этом вузе. В дальнейшем я уже выпускался как командир танкового взвода. Поэтому танковые войска для меня родные. Это всего два месяца лагерей, но тем не менее, управлять танком, стрелять из танка меня научили, и эти навыки сохранились, – рассказывает Александр Леонидович.

 Бурков отметил, что его удовлетворила материальная база университета и уровень подготовки курсантов, с которыми, в ходе своего визита он успел пообщаться.

«Мы видим оснащенность института и учебную базу на высоком уровне. Мы видели условия быта, питания и тренировок – все на высоком уровне».

Также Бурков отметил, что Омский автобронетанковый инженерный институт должен стать точкой притяжения людей со всех регионов России и других стран.