Талантливые омские айтишники возможно, придумают свою криптовалюту.

В Омске завершился третий международный ИТ-форум. Главной темой мероприятия стала цифровая экономика: блокчейн, криптовалюты, а также правовые нормы регулирующие виртуальные деньги.

Одной из самых обсуждаемых тем форума стал грядущий выход проекта Gram, запускаемого популярным мессенджером «Телеграм». Однако в ходе дискуссии омичи пришли к выводу, что успех приложения Павла Дурова и связанной с ним блокчейн-платформы, обусловлен большими вливаниями в маркетинговую компанию. Они уверены: в Омске немало талантливых программистов (в частности, омские айтишники занимались разработкой программного обеспечения для американской корпорации Boeing Company, создавали программы для торговли на международных биржах), однако из-за нехватки средств на реализацию своих собственных идей омичи вынуждены работать на зарубежные компании.

Участники форума предложили организовать в Омске собственное блокчейн сообщество, в котором смогут объединиться талантливые айтишники, а также юристы и финансисты, изучающие криптовалюты.

Ирина Буркина