Участок отдали малоизвестной фирме.

Федеральные власти тормозят организацию особо охраняемой природной территории «Екатерининский бор» в Тарском районе. В прошлом году часть будущего заказника была отдана малоизвестной фирме ООО «Усть-Ишимнефтегаздобыча», которая хочет искать там нефть. По этой причине, как сообщил портал «СуперОмск», Федеральное агентство по недропользованию и не дает разрешения на организацию заказника. На эту тему был подготовлен проект постановления правительства Омской области.

Екатерининский бор расположен в Тарском районе. Этот участок реликтового соснового леса лишился статуса заказника в 90-е годы. С этими лесами связаны последние скандалы с деятельностью черных лесорубов, о которых сейчас часто говорят.

За последние пару лет областное правительство под давлением общественности решило вернуть бору статус особо охраняемой природной территории. Были проведены экологические исследования, подготовлен соответствующий проект и прошли публичные слушания. Теперь же, когда до создания заказника осталось совсем немного, выяснилось, что на территории бора (НА ФОТО) расположен Ивановский лицензионный участок. В 2017 году он был передан Роснедрами компании ООО «Усть-Ишимнефтегаздобыча» для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений углеводородного сырья.

Что такое «Усть-Ишимнефтегаздобыча», толком неизвестно. Фирма зарегистрирована в Москве в августе 2015 года. Размер уставного капитала составляет 10 тысяч рублей.