Глава региона знает, как обращаться с бронемашинами и управлять танком.

В преддверии Дня защитника Отечества временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков побывал в Омском автобронетанковом инженерном институте.

Как выяснилось, сам  Бурков в студенческие годы окончил военную кафедру в Уральском политехническом институте, где проходил обучение на зампотеха роты. Поэтому глава региона знает, как обращаться с бронемашинами и управлять танком.

Ныне офицер запаса Александр Бурков сегодня побывал на многих объектах военного учебного заведения, радикально обновлённых за последний год. В столовой он ознакомился с рационом питания курсантов и современным оборудованием, на котором готовят обеды для будущих танкистов. Выяснил, что салаты делают из овощей, выращенных на Омской земле, да и котлеты тоже из мяса местного производства. «Еда настоящая», – резюмировал глава региона, попробовав одно из блюд сегодняшнего меню столовой.

«Танковые войска для меня родные, стрелять из танка меня научили. Я вижу высокий уровень подготовки специалистов. Тот уровень материально-технической базы, который я увидел в Омском танковом институте, есть в немногих учебных заведениях. Я говорю не только об учебной базе, но и условиях быта, питания, тренировок, – все на высшем уровне. Могу сказать одно – таким институтом можно и нужно гордиться», – отметил Александр Бурков.

Бурков со знанием дела проэкзаменовал студента четвертого курса Алексея по материальной части боевой машины пехоты и танкового двигателя.