На днях вступил в законную силу приговор, вынесенный бывшему руководителю одного из райцентров Омской области. Дело переквалифицировали.

Сегодня, 21 февраля, Исилькульский городской суд с уверенностью объявил: приговор бывшему главе Исилькуля Николаю Илюшкину вступил в законную силу. В ноябре отставного чиновника признали виновным в халатности и приговорили к штрафу на сумму 400 тысяч рублей и к дисквалификации на два года. В феврале Омский областной суд оставил приговор без изменений.

Напомним, что изначально прокуратура обвиняла Илюшкина в превышении должностных полномочий. В 2015 году он одобрил проект ООО «ВЛ Спецстрой» на строительство жилья для переселенцев из аварийных домов. В итоге новостройки тоже получились аварийными. Перебравшись в новые квартиры, исилькульцы обнаружили: дома держатся «на честном слове». Фундамент у них неустойчивый, а стены могут обрушиться в любой момент. Следователи пришли к аналогичному мнению. Уголовные дела возбудили и в отношении подрядчика, и в отношении мэра. По мнению правоохранительных органов, Илюшкин не увидел недочётов проекта, поскольку не провёл положенную по закону экспертизу.

Изначально следственный комитет завёл дело о халатности. Позже материалы переквалифицировали на статью «Превышение должностных полномочий». Исилькульский городской суд переквалифицировал дело повторно – вернул более мягкую статью «Халатность». По ней бывшего чиновника и осудили. Обжаловать приговор гособвинителю не удалось.