Депутат Заксобрания признал свое бессилие перед советом директоров омского аэропорта.

Сегодня в здании омского Союза журналистов состоялась встреча, посвященная проблемам Дворца бокса, над которым недавно нависла угроза закрытия.

Дворец (бывшее здание аэропорта местных линий) принадлежит ОАО «Омский аэропорт». Арендует и оплачивает помещение ЗАО «Производственно-строительная база» вместе с депутатом областного Заксобрания Валерием Кокориным.

В основном он сегодня и высказывался – громко и эмоционально:

– Мы с Берманом (бывший директор ОАО «Омский аэропорт» – прим. ред.) договаривались оформить простое товарищество. Потом он ушел, пришел Виктор Титарев как кризисный управляющий, и все договоренности с Берманом, подтвержденные губернатором, не стал поддерживать, заявив: «Мне нужен доход». Я полтора года мучился без поддержки, и мне пришлось заключить этот кабальный договор с правом аэропорта индексировать арендную плату!

Этот договор в итоге и стал дамокловым мечом, что навис над Дворцом бокса. Каждый год сумма арендных выплат росла: за 2015 год было выплачено 3,9 млн рублей, за 2016-й – 5,1 млн рублей, и за 2017-й – 6,8 млн рублей. Кроме того, ЗАО «Производственно-строительная база» за свой счет выполнило в здании ремонт за 50 млн рублей.

По словам Валерия Кокорина, его крайне удивляет нежелание нынешнего совета директоров ОАО «Омский аэропорт» идти на контакт – они даже не прислали представителя на сегодняшнюю встречу. Кроме того, здание постоянно предлагают выкупить более чем за 40 млн рублей.

Однако, сетует депутат, он хоть и признает справедливость индексации аренды по заключенному договору, но не хочет выкупать здание Дворца бокса – мол, и так в некоторых кругах уже поговаривают, что «Кокорин позволит спортшколе отработать семь лет, а потом откроет там рынок».

– Да не нужно мне это здание, – горячился Валерий Михайлович под конец встречи. – Мне семьдесят лет, сколько я еще проживу? Мы подписывали договор с одним директором, пришел кризисный менеджер... Я ни у кого не прошу ничего. Плачу деньги – и всё! Не нужен мне Дворец бокса! Он детям нужен! Да, выплаты аэропорт берет по договору, но без чести и совести, делая бизнес на детях.

На вопрос одного из корреспондентов, не планирует ли он обратиться за помощью к президенту, Валерий Кокорин лишь грустно покачал головой. Давая понять, что готового рецепта по решению конфликта с руководством аэропорта у него нет. Ситуацию могло бы спасти переоформление здания на баланс города, но для этого нужно пересмотреть договор. Совет директоров же пока навстречу идти в этом вопросе отказывается.

Отметим, что все юные спортсмены занимаются во Дворце бокса бесплатно. Как подчеркнул глава областной федерации бокса Кирилл Подольский, здесь, в отличие от хоккея, «не нужна клюшка за пять тысяч рублей или форма за тридцать. Достаточно спортивной обуви и трусов. Перчатки даем, командировочные оформляем за свой счет».

P.s.: копия договора предоставлена редакции БК55.