Застройщики, которые желают поучаствовать в аукционе, могут караулить заявки на портале госзакупок с конца февраля по апрель.

Министерство имущественных отношений Омской области объявило, что в ближайшее время намерено приобрести 160 квартир для выпускников детских домов. С 27 февраля вплоть до апреля каждую неделю на портале госзакупок будет объявляться по 25 электронных аукционов.

В конкурсе могут участвовать застройщики, готовые предложить квартиры площадью не менее 33 квадратных метров и дать гарантию, что в течение пяти лет жильё будет отвечать всем необходимым требованиям.

Министр имущественных отношений Борис Смольников обещает, что в 2018 году хватит денег не менее, чем на две сотни квартир для сирот:

– Общий объём ассигнований, предусмотренный областным и федеральным бюджетами на приобретение и строительство квартир для выпускников детских домов, составит на текущий год 290 миллионов рублей, в том числе средства областного бюджета – 103,5 миллиона рублей. Это позволит приобрести и построить в этом году для выпускников детских домов не менее 209 жилых помещений.

Официально такие квартиры называются жильём «для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Предполагается, что достигнув совершеннолетия, девушки и юноши могут поселиться в квартиру, предоставленную государством по договору специализированного найма. Но на практике бывшие детдомовцы часто заселяются в новое жильё, когда детьми их назвать уже никак нельзя. К моменту, когда подходит очередь на квартиру, многие из них уже воспитывают собственных детей.