Мэр Оксана Фадина потребовала, чтобы этот вопрос закрыли до 10 марта.

В Омске снесено 39 расселенных аварийных домов, об этом отчитались сегодня, 21 февраля, в администрации города. Как пояснили в мэрии, на 19 домах работы должны выполнить подрядные организации.

– Отметим, что дома аккуратно разбирают. Затем полученные строительные материалы продают. Таким образом, муниципальный бюджет не тратит средства на демонтаж аварийных строений, привлекая к этим работам представителей бизнеса, – уточнили чиновники.

По решению мэра Оксаны Фадиной разбор расселенных аварийных домов ускорят. Вопрос необходимо закрыть уже к 10 марта. При этом в соответствии с договорами, заключенными между БУ «УДХиБ» и подрядчиками, последние обязаны обеспечить ограждение и охрану опасных зданий.

«Разбор дома по понятным причинам занимает гораздо больше времени, чем простой снос. Но на все время проведения таких работ все требования безопасности должны быть обеспечены в полном объеме. Мы постоянно проверяем это. Так, ООО «Аэробус», которое занимается разбором здания на улице Строителей в Советском округе, уже выставило ограждение. Такие же требования мы направили и ко всем другим подрядчикам. Если не исполнят – оперативно будем сносить сами», – рассказал заместитель директора БУ «УДХиБ» Сергей Павлов.