Герой Советского Союза и начальник Омского кадетского военного корпуса порассуждал о том, что сказывается на воспитании, и кто, помимо родителей, должен участвовать в этом процессе. 

– У нас общество стало свободное, либеральные взгляды на отношения – это очень неправильно. Раньше на эти вопросы смотрели с позиции строгой нравственности, думаю, что это надо возрождать, это хорошая черта. Сейчас в школе учат, но не воспитывают, а надо, чтобы воспитание и обучение шли в одну ногу. Тогда будет воспитываться будущий мужчина, будущая женщина и мать, которая не будет предаваться вредным привычкам, она будет понимать, что она должна продолжать род, беречь свою семью. У нас такого нет.

Непонятные фильмы, которые нам показывают – всё это очень нездорово. Хотелось бы, чтобы и в интернете было воспитание. Нужно показывать детям хорошие мультфильмы, не стрелялки, а нравственные. У нас было много детских сказок, которые мы смотрели в свое время, сейчас они куда-то ушли в тень, а мы зачем-то гонимся за иностранщиной.

Хотелось бы, чтобы наша культура воспитывала, театр воспитывал, школа – в обязательном порядке. В высших учебных заведениях никто не воспитывает, считается, что студенты уже взрослые, а их надо воспитывать.

Героями телепередач становятся люди, у которых за плечами несколько разводов, это отрицательные примеры, а нужно показывать положительные. Семья должна быть одна у человека, это надо пропагандировать. Нужно, чтобы государство заботилось о семье, чтобы были все условия для создания семьи. Если эти условия будут созданы, то и семьи распадаться не будут, и будет у нас хорошее полноценное государство.