Новая градоначальница пересмотрела всю политику зеленого строительства.

Сегодня БК55 сообщил о планах вырубки 300 деревьев. Но, как оказалось, не все так однозначно. Мэр Омска Оксана Фадина сегодня приняла решение пересмотреть сложившуюся в последние годы практику проведения работ по зеленому строительству. Крупномерные саженцы начнут высаживать не только на территориях общественных пространств – на бульварах, парках и скверах – но и вдоль крупных автомобильных дорог. Новую концепцию озеленения, рассчитанную на три года, специалисты департамента городского хозяйства и бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» подготовят в апреле. А планы на текущий год представят уже в марте.

«Почему постоянно высаживаем деревья и цветы в парковых зонах? Почему нельзя автомобилистов порадовать? Давайте весну людям подарим, чтобы цвело и радовало глаз», – сказала Фадина.

Также по-новому городские службы озеленения подойдут к созданию клумб и цветников. При их подготовке необходимо максимально полно учитывать современные тенденции флористики, а также лучший отечественный и зарубежный опыт.

«Очень красиво работают в Астане. У них есть чему поучиться. Там на самом деле молодцы. На целине умудриться разбить такие цветники. Понятно, что это столица, но у наших соседей хороший вкус», – отметила руководитель города.

Также Оксана Фадина настаивает на более тщательном рассмотрении вопросов о сносе и кронировании деревьев. Такие работы в Омске необходимо проводить только в тех случаях, когда это действительно оправданно, например, с точки зрения безопасности людей. Так, мэр города приостановила выполнение сноса аварийных деревьев на Зеленом острове. Эта заявка была сформирована еще в прошлом году.

Теперь перечень зеленых насаждений еще раз внимательно проверят, и только после всесторонней оценки с привлечением независимых экспертов к вопросу могут вернуться.