Наши есть даже на Чукотке.

В ходе пленарного заседания ИТ-форума в Омске глава региона Александр Бурков заявил, что  база для перехода к новому укладу «цифровой экономики» в Омской области сформирована.

«В Омской области сегодня более полутора тысяч компаний работает в сфере информационных технологий, программного обеспечения и телекоммуникаций. За два года их число выросло почти на треть. Это больше, чем в Тюменской области, однако в 2-3 раза меньше, чем в Новосибирской и Свердловской областях, хотя темпы роста числа игроков на рынке там ниже, чем у нас в регионе», – отметил на форуме Бурков.

На российском рынке компании региона присутствуют практически везде, даже на Чукотке.

По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет цифровой трансформации подвергнется четверть мировой экономики. По поручению врио губернатора Александра Буркова региональный кабинет министров уже приступил к разработке концепции цифровой экономики в регионе. Сами приоритеты, считает он, должны быть максимально выверены с ИТ-сообществом и не сдерживать общий тренд на повышение конкурентоспособности.

Упомянув про Тюменскую область, Бурков, возможно, дал «ответочку» тамошнему губернатору, который укорял омича за непрофессионализм.