Не все перевозчики согласны с поправками, ужесточающими правила безопасности в общественном транспорте.

Прошедшая сегодня встреча перевозчиков с главой департамента транспорта Алексеем Мартыненко началась... без самого Мартыненко. Собрание пришлось открывать Игорю Кожухову, который объяснил, что шеф задерживается по объективным причинам: сидит на совещании у губернатора.

Темой этого совещания стали новые требования антитеррористической безопасности, затрагивающие, в частности, и транспорт – об этом собравшимся рассказал сам Мартыненко, прибывший на встречу с небольшим опозданием. По его словам, последние поправки в 220-й закон серьёзно ужесточают требования к правилам безопасности при перевозке пассажиров.

Нововведения предусматривают установку камер наблюдения и прочие весьма затратные мероприятия, так что частные перевозчики, по словам главы дептранса, от них далеко не в восторге. Возможно, дело дойдёт даже до установки турникетов, стоимость которых всего на порядок ниже стоимости нового микроавтобуса: на переоборудование одной машины необходимо потратить триста тысяч рублей.

«Сейчас в этой сфере имеются проблемы. Мы проводили, совместно с УФСБ, проверочные закладки посторонних предметов в салоны транспортных средств. Должен сказать, что с этой проверкой плохо справились все: и муниципальные, и частные перевозчики», – отметил Мартыненко.

Последние при этом на «закладки» реагировали более остро: если кондукторы автобусов и троллейбусов принимали новость о своей оплошности достаточно смиренно, то водители маршруток злились и начинали грубить сотрудникам ФСБ.