В мероприятии приняли участие техновундеркинды со всей Западной Сибири.

Сегодня в Омске официально открылся «Робофест-2018 Западная Сибирь». Мероприятие проходит в стенах городского велоцентра. Каждый желающий может посетить его совершенно бесплатно.

Фестиваль открыл врио губернатора Александр Бурков, а следом за ним на сцену вышла мэр Оксана Фадина. Затем руководитель отправился на небольшую экскурсию. Руководитель региона с интересом разглядывал экспонаты, а также не отказался примерить очки виртуальной реальности.

 

 

Территория омского велоцентра разбита на множество интерактивных площадок, на которых школьники могут приобщиться к инновационным технологиям, проверить свои логические и творческие способности. Посетители могут понаблюдать за работой воспитанников детской студии мультипликации, увидеть работы, сделанные при помощи фрезерного 3d-станка.

В этом году участие в соревнованиях приняли 188 команд из Омской, Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей, а также ХМАО-Югры, Алтайского края, Республики Хакасия, Удмуртии и Казахстана (Астана, Петропавловск, Талшык). Самому старшему участнику – 21 год, а самому младшему – 4,5 года.

Также в рамках мероприятия проходит олимпиада по физике. Победители интеллектуального состязания получат дополнительные баллы при поступлении в Омский Технический университет.

Ирина Буркина

Фото: Сергей Макиенко