По мнению главы региона, они не готовы к переменам.

Сегодня на пленарном заседании III Международного IT-форума, посвященного цифровой экономике, выступил врио губернатора Омской области Александр Бурков. В своем приветственном слове он обрисовал основные перспективы развития цифровой экономики в регионе и ближайшие планы правительства по этим вопросам.

Начал свою речь Бурков с заявления о грядущих переменах: по оценкам экспертов, в ближайшие 5 лет цифровой трансформации подвергнется четверть экономики. Развиваются технологии и в Омской области: Александр Бурков вновь сравнил наш регион с Тюменью, отметив, что в сфере IT сейчас работает более 1,5 тысяч омских компаний, а это больше, чем в Тюменской области (но меньше, чем в Новосибирской). Глава региона рассказал, что омские разработки используют такие гиганты, как Samsung, Apple, IBM, Boeing, но любопытство зрителей не удовлетворил, ограничившись лишь перечислением их названий.

Сейчас правительство Омской области разрабатывает концепцию цифрового развития региона. Ключевые позиции по этому вопросу и осветил Бурков. По его словам, цифровизации должны подвергнуться как малые и средние, так и крупные компании, поскольку отставание в сфере IT – это серьезные потери для любого бизнеса. И здесь ключевую роль играет менталитет омских топ-менеджеров, которые часто сопротивляются и не доверяют всему новому.

«Нам предстоит непростая работа по изменению менталитета, в первую очередь, топ-менеджмента, который часто не готов к переменам и не видит рисков в своих традиционных формах производства. Расширение масштабов внедрения цифровых технологий закономерно приведет к скачкообразному росту экономической эффективности. Именно это мы должны в диалоге донести до бизнеса», – подчеркнул врио губернатора.

Также, по словам Буркова, необходимо увеличить запрос на цифровизацию в сферах госуслуг, образования и других, дополнительно стимулировать и развивать такие проекты, как предоставление льгот по налогу на прибыль, упрощение системы налогообложения. Кроме того, в ближайшее время вырастет спрос на высококвалифицированных специалистов, а значит, нужно заняться переподготовкой руководителей верхнего уровня, отметил Александр Бурков.

Не обойдется и без сотрудничества с иностранными партнерами. Наибольшие перспективы омское правительство видит в работе с Казахстаном, где планируется участвовать в выставках и конференциях, активно продвигать на рынок омские товары.