Ведомство прокомментировало скандал вокруг своего бывшего сотрудника Евгения Монида, на глазах у нескольких свидетелей швырнувшего на землю 74-летнюю омичку.

На минувшей неделе мы рассказывали о безвыходной ситуации, в которой оказалась 74-летняя жительница Левобережья Тамара Фоменко. В августе 2017 года пожилую женщину сбил с ног сосед. После падения у пенсионерки до сих пор не заживают гематомы. Омичка выяснила, что её обидчик Евгений Монид служит в полиции. Привлечь его к ответственности так и не удалось. Редакция «БК55» направила в УМВД по Омской области запрос, чтобы выяснить, почему Фоменко отказали в просьбе провести служебную проверку в отношении Монида. Ведомство прислало ответ.

Как поясняет УМВД по Омской области, служебная проверка в таких случаях не положена. Ведь в своём обращении потерпевшая заявила не о должностном преступлении, а о бытовом конфликте.

– В обращении, указанном в вашем запросе, содержались сведения не о нарушении сотрудником органов внутренних дел Е.А. Монидом служебной дисциплины, а о возможном совершении им преступления, либо административного правонарушения, не связанного с исполнением им служебной обязанности, а на бытовой почве.

Поднимать вопрос о проверке омское УМВД больше не будет, потому что к настоящему моменту Евгений Монид уже вышел в отставку, поэтому провести в его отношении служебную проверку просто невозможно.

Полиция добавила, что в отношении Монида уже проводили доследственную проверку и направляли её материалы в прокуратуру Кировского округа.

Отметим, что Тамара Михайловна обращалась и в прокуратуру, но там омичке ответили: «В настоящий момент оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается».

Неделю назад, 12 февраля, статью «БК55» с незначительными изменениями перепечатал паблик «Новости МВД» в социальной сети «ВКонтакте». В комментариях один из подписчиков рассказал, что до отставки Евгений Монид служил заместителем начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Омской области. Именно это подразделение следит за тем, чтобы сотрудники полиции не нарушали закон, и отвечает за служебные проверки. По информации подписчиков, супруга отставного полицейского Ирина Монид работает в мэрии – руководит одним из отделов в Управлении делами администрации Омска.

Напомним, что утром 26 августа 2017 года жильцы двух соседних домов по бульвару Архитекторов поссорились из-за мусорной площадки. Дворники одного из домов вызвали разбираться в конфликте главу своего ТСН – Тамару Фоменко. Жилец второго дома толкнул 74-летнюю омичку руками в грудь. Пожилой женщине понадобилась медицинская помощь. Соседи узнали в агрессоре полицейского Евгения Монида. Хотя очевидцы выразили готовность выступить свидетелями, показания у них никто не взял.

Тамара Михайловна обращалась в различные правоохранительные органы, но ни уголовное, ни административное дело возбуждать так и не стали.