Члены ОПГ украли около 40 млн рублей.

Во вторник, 20 февраля, в Кировском районном суде начнутся слушания по делу о разбойных нападениях на омских предпринимателей, а также серии хищений в особо крупных размерах. В преступлениях обвиняются шестеро членов ОПГ под руководством Алексея Владыкина.

Чаще всего злоумышленники притворялись сотрудниками правоохранительных органов. Так, лже-полицейские предложили владелице продуктового магазина за 500 тысяч рублей передать материалы проверки о продаже якобы несоответствующей санитарным нормам продукции. Женщина отдала деньги и обратилась в полицию, сообщили «Коммерческим вестям» в СУ МВД по Омской области.

Под предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий у судимого омича злоумышленники забрали ключ от его квартиры, и пока один удерживал мужчину в наручниках, другие вынесли оттуда сейф, в котором лежало 640 тысяч рублей.

Задержать членов ОПГ удалось во время разбойного нападения омича, который ехал в аэропорт с крупной суммой денег. Злоумышленники спровоцировали ДТП и, угрожая оружием, похитили из салона чемодан с деньгами. Сумма ущерба составила 23 млн рублей.

Общий ущерб от преступной деятельности составил 40 млн рублей. У членов ОПГ изъяли 5,6 млн рублей, наложили арест на квартиру и три автомобиля.