Город провожает Масленицу масштабными гуляньями. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Напомним, накануне масленичные гулянья с сожжением чучела развернулись в Омской крепости. Сегодня же, в последний день праздничной недели, яркое и шумное действо перенеслось в самое сердце города – на Любинский проспект.

«Гвоздем» программы должен был стать массовый хоровод, призванный побить рекорд, установленный ранее москвичами в парке Горького. Тогда, взявшись за руки, под музыку одновременно двигались 220 человек. Омичи решились перекрыть эту цифру.

На площади Победы воздвигли сцену, откуда веселая ведущая командовала построением хоровода.

– Так, руки не расцепляем, иначе придется считать заново! – то и дело кричала она. – Пританцовываем, не стесняемся, не мерзнем!

Ведущей помогали задорные ребята в народных костюмах, которые находили «разрывы» в хороводе и просили людей снова взяться за руки.

Наконец, омчией построили в длинную-предлинную цепь, она растянулась от площади Победы до музея им. Врубеля.

Главный эксперт Книги рекордов России Анатолий Коненко начал подсчет участников хоровода, пользуясь специальным прибором.

Наконец, он показал цифру «1082». Рекорд москвичей перекрыт почти в пятикратном размере! Хоровод пришел в движение под ритмы народной музыки и тут выяснилось, что к нему незаметно присоединилась мэр Омска Оксана Фадина.

Несколько минут спустя она поднялась на сцену, чтобы принять из рук Анатолия Коненко документ о регистрации рекорда.

– Мы все уже подустали от зимы, – обратилась градоначальница к омичам. – Поэтому должны так отметить праздник, чтобы солнышко, которое наконец-то выглянуло, привело к нам долгожданную весну. Хочу вам сказать, что сегодняшний хоровод – символ того, насколько мы дружны. Мы умеем не только работать, но и весело гулять. А кто как гуляет, тот так и работает!

Затем Оксана Фадина отправилась на ярмарку. Там её встретили члены центров русской культуры из разных районов области. Мэр Омска послушала заводные частушки, получила в подарок рукавицы-оберег с древней солярной символикой, угостилась блинами, которые пекли прямо на открытом воздухе.

Стоит отметить, что глава города щедро уделяла внимание всем желающим: никому не отказала в просьбе сфотографироваться, отвечала на поздравления. А вот общение с журналистами наоборот получилось лаконичным.

– Посмотрите, сколько сегодня людей на Любинском! А самое главное – сегодня мы вошли в историю с нашим рекордом. На следующий год мы сделаем еще больший хоровод, – пообещала Оксана Фадина. – С широкой Масленицей вас, омичи. Счастья вам в вашем доме!

Большинство участников хоровода к этому времени уже разбрелось по Любинскому проспекту. Отметим, что довольно-таки холодная погода не помешала горожанам веселиться. Благо развлечений «для разогрева» хватало и помимо поедания блинов. Омичам предлагали множество традиционных забав: перетягивание каната и борьбу на руках, чеканку «счастливых» монеток и веселые частушки, борьбу на бревне, забег в носках и многое другое.

Идея отметить Масленицу настолько масштабными гуляньями омичам определенно пришлась по вкусу – в толпе многие обсуждали, что неплохо было бы сделать Любинский проспект традиционным местом её празднования. Да и количество пришедших, наверное, говорило само за себя. Будем надеяться, что власти прислушаются к народному мнению.