Медицинская лизинговая компания «Сибирь» требует признать ее банкротом.

Стало известно, что некая барнаульская «Медицинская лизинговая компания «Сибирь» подала в Арбитражный суд Омской области заявление с требованием признать банкротом омскую фирму «Альфаинвест», единственным учредителем которой является Натела Полежаева.

Истец утверждает, что в январе и марте 2017 года предоставил компании «Альфаинвест» займы в 548 530 рублей и 533 785 рублей на условиях, что долг погашен будет не позднее 30 апреля. Однако к условленному сроку Полежаева вернула лишь 100 тысяч рублей. Арбитражный суд Омской области, через который барнаульская компания потребовала вернуть долг, утвердил мировое соглашение о возврате средств до 3 ноября, однако «Альфаинвест» и здесь не выполнил своих обязательств.

Сейчас «задолженность ООО «Альфаинвест» перед ОРОО Медицинская лизинговая компания «Сибирь» составляет 1 075 242 рубля. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3, 4, 6, 7, 39, 40 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) прошу признать ООО «Альфаинвест» несостоятельным (банкротом)», – говорится в иске.

ООО «Альфаинвест» зарегистрировано на проспекте Губкина, 2. Учредитель – Натела Полежаева.

Как стало известно, претензии к компании Нателы Полежаевой появились и у АО «Газпромнефть-Омский НПЗ». На сайте омского арбитража зафиксирована информация сразу о двух исках на общую сумму 467 773,50 рублей.

Список кредиторов можно продолжить. Это Кредитный потребительский кооператив «Сберегательный центр «Золотой Фонд» (54 336 186,33 рублей) и АО «Омские распределительные тепловые сети» (66 233,88 рублей).

Проблемы санатория «Рассвет» и его владелицы Нателы Полежаевой возникли сразу после развода с сыном еще действующего тогда губернатора Омской области Леонида Полежаева. СМИ очень много и подробно писали о ее конфликте с директором ОНПЗ Белявским и сложных отношениях с руководителем регионального минздрава Стороженко.