Его не просто подожгли – для омичей устроили настоящее пиротехническое шоу. (ФОТО)

Сегодня в Омской крепости прошли масленичные гуляния. Как рассказал на недавней пресс-конференции директор департамента культуры Владимир Шалак, перед ведомством стоит задача привлекать в историко-культурный центр омичей, поэтому праздник было решено развести с гуляниями, которые пройдут завтра на Любинском проспекте.

Накануне стало известно, что мероприятие в Омской крепости посетит мэр Оксана Фадина. Судя по расписанию выступлений, прикрепленному за сценой, организаторы рассчитывали на торжественную речь, предваряющую праздник.

Затем, по всей видимости, расписание переиграли, потому что градоначальница появилась уже под занавес, к сжиганию чучела Масленицы. В этот момент омичи, выстроившиеся в цепочку на набережной, начали передавать из уст в уста слово «мэр» и с любопытством озираться.

На нижнюю площадку зрителей не пускали, все спуски заблокировали оградительной лентой. Именно здесь в День города-2017 прошло запоминающееся огненное действо: скульптор Андрей Задерий явил миру горящую птицу. Сегодня же на этой площадке торжественно проводили зиму, да со спецэффектами: чучело не просто подожгли – его окутало розовым дымом.

Правда, из-за густого облака дыма не все смогли рассмотреть процесс горения, который так располагает к тому, чтобы мысленно сбросить с плеч груз былых неурядиц и наполнить сердце весенними надеждами. Но сжигание чучела Масленицы в Омской крепости, безусловно, было зрелищным.