В соцсетях появилось множество фотографий, свидетельствующих о готовности провожать холодную зиму и встречать солнечную весну.

В выходные, 17-18 февраля, в России пройдут веселые гуляния, посвященные восточнославянскому традиционному празднику – Масленице. А в понедельник, 19 февраля, уже начнется Великий пост.

Вся прошедшая неделя была масленичной, и, конечно же, многие омичи не упустили возможности полакомиться праздничными блинчиками и поделиться ими с близкими и родными.

Так, например, фонд «Обнимая небо» совместно с актрисой ТЮЗа Галей Ксеневич, которая нарядилась в костюм Масленицы, поделились вкусностями с пациентами городского хосписа. Специально для них повар испек блины, а волонтеры разнесли их по палатам, сопровождая это веселыми частушками.

Не забыли омичи и про братьев меньших. Питомцев Большереченского зоопарка также угостили блинчиками, а некоторым даже подали лакомство с вареньем.

А вот омская Кадетская школа успела встретить Масленицу накануне. Воспитанники еще вчера сожгли чучело и угостились традиционными блюдами.

В детских садах Омска также не смогли пропустить блинный праздник. Деток нарядили в народные костюмы, а их родители принесли угощения.

Школьники тоже преуспели в поедании блинов.

Не забыли омичи про семью и себя любимых. В соцсетях они показали, сколько уже успели напечь блинов, чем их нафаршировали и какие они получились.

Кто-то преуспел в кулинарии и напек разноцветные блинчики.

Кто-то посыпал лакомство кунжутом.

Кто-то намазал их шоколадной пастой.

А кто-то подал их традиционно: со сметаной, вареньем и медом.

Другие же нафаршировали свои изделия творогом и фаршем.

Ну и, конечно же, не обошлось без красной икорки.