Уголовное дело в отношении него было прекращено «в связи с истечением сроков давности», но украденную сумму все-таки придётся вернуть.

В Кировский районный суд обратилась прокуратура, которая потребовала взыскать с экс-директора ООО «ТЭК «Автолит» 12 млн рублей. Такой ущерб бывший руководитель нанёс, совершив налоговое преступление.

Как стало известно, в целях уклонения от уплаты налогов по его указанию в период с января 2012 г. по декабрь 2014 г. были завышены налоговые вычеты по НДС по реально отсутствующим хозяйственным операциям. Таким образом, фиктивные взаимоотношения позволили занизить налоговую базу и уклониться от уплаты налогов.

Тюрьмы он в итоге избежал – возбужденное по данному факту уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Однако суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с него указанной суммы.

Любопытно, что мужчина не согласился с этим решением и попытался его обжаловать в Омском областном суде. Однако его апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.