По мнению представителей ведомства, противоречия «вкрались» в градостроительный план именно по вине администрации. 

В апреле 2017 года суд обязал региональное минимущества выплатить более 13,5 млн рублей понесшему убытки ООО «ЮСП Девелопмент 55». Именно в такую сумму компании обошлась аренда участка у СКК Блинова, где собирались строить McDonald`s, и оформление документов.

По договору участок и правда предназначался для строительства кафе, но, согласно проекту планировки территории, здесь должен был появиться гараж-стоянка вместе с зелеными насаждениями. Из-за этого спорного момента общество не получило разрешение на строительство.

Минимущества обратилось с заявлением в суд в надежде, что постановление администрации об утверждении проекта планировки признают недействующим. Далее представители ведомства подали иск о взыскании убытков с мэрии.

Однако, судя по опубликованным документам арбитражного суда, связи между действиями утвердившей проект мэрии и убытками установлено не было. В министерстве могли своевременно заметить противоречия в плане и принять меры, но этого не произошло.

В качестве доказательства приводится информация о прошедших в июне 2011 года публичных слушаниях, на которых утверждали проекты планировки территорий центра города. Как отмечают в арбитраже, на слушаниях присутствовал представитель минимущества и Главного управления по земельным ресурсам Омской области. Но никаких предложений и замечаний по проекту планировки не поступило. Иск был отклонен.