Он предложил потом раздать омичам доход от этого.

Некий энтузиаст из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин, специализирующийся на рассылке властям областных центров необычных предложений по поводу строительства метрополитенов, о котором рассказывал БК55, опять активизировался. Он сообщил, что обратился к  администрации Омска и области с идеей приватизации незавершенного строительства омского метрополитена.

Бичурин предложил приватизировать законсервированный местный метрополитен и достроить его за счет частных инвестиций. Доход от приватизации предлагается распределить среди жителей Омска. Инвесторов он не назвал. Подробности он не пояснил.

С аналогичным предложением он обратился и к жителям Самары, где с метро ситуация похожая.

В 2016 году он уже выступал с идеями по омскому метрополитену, тогда ограничиваясь призывами написать письмо в правительство РФ построить надземное частное метро. Год назад он инициировал сбор подписей за проведение общегородского референдума «О строительстве частного надземного метро в Омске». После сбора 20 тысяч подписей должна была быть подана заявка, уточнял он. Проголосовали «более 100 человек», говорится на специальном сайте.