Планируется новое химическое производство, однако компания об этом пока не объявляет.

Как и предполагал вчера БК55, в ходе начавшегося инвестиционного форума в Сочи глава региона Александр Бурков подписал три соглашения о сотрудничестве. В частности, трехсторонний меморандум о сотрудничестве с председателем совета директоров «Группы компаний «Титан» Михаилом Сутягинским и первым заместителем председателя Внешэкономбанка Дмитрием Курдюковым. Меморандум предполагает взаимодействие в рамках реализации проекта по созданию производства Бисфенола А и эпоксидных смол на его основе.

На официальном портале группы «Титан» о планах выпуска Бисфенола А не говорится. Компания сообщает о другом соглашении с госбанком.

Как выяснил БК55, к этому химическому веществу в мире относятся с осторожностью, иногда запрещая его использование. Хотя официальные представители промышленных компаний утверждают, что бисфенол в качестве отвердителя пластика в течение последних 50 лет использовался в производстве без проблем, независимые эксперты говорят о вреде для здоровья.

Первой, в 2008 году, Канада запретила Бисфенол А к использованию при изготовлении пищевых контейнеров. Потом тенденция распространилась на другие страны. Запрет касался бутылочек для детского питания, однако позже, как утверждалось, может быть введен для всех пластиковых емкостей для хранения пищи. Ученые обнаружили связь между бисфенолом и возникновением различных заболеваний, в том числе рака груди у женщин, ожирением и бесплодием (это подтверждается опытами на животных). Бисфенол А является ядом, способным в больших дозах отравлять деятельность кровеносной системы и вызывать диабет, одышку, и повышает вероятность инфаркта, утверждают профильные ресурсы.

Бисфенол А – это одно из наиболее массовых по мировому объему производства химических веществ, которое применяется, в частности, при синтезе пластмасс. Его молекула подобна по строению молекуле женского полового гормона эстрогена, и это, как предполагается, является одной из причин негативного влияния на организм. В обыденной жизни бисфенол может встречаться в составе емкостей: бутылок и бутылочек для младенцев, им покрывают внутреннюю сторону консервных банок для избегания контакта продукта и материала банки и т.д.